Temporada de premios USA: Nominaciones a los BFCA Critics’ Choice Awards

Publicado: diciembre 14, 2009 en Cine

Siguen dándose premios y nominaciones a diario en la industria hollywoodiense. A la espera de que mañana se anuncien las nominaciones a los Globos de Oro, os dejamos hoy con los nominados a los BFCA Critics’ Choice Awards, que se incluyen entre los premios menores más importantes (junto a los de la National Board of Review y a los Independent Spirit), y que se entregarán el próximo 15 de enero, dos días antes que los Globos de Oro. Las grandes favoritas son “Malditos Bastardos” y “Nine”, ambas con 10 nominaciones, seguidas de “Avatar” (9), “The Hurt Locker” y “Up in the Air” (ambas con 8), “Precious” y “The Lovely Bones” (ambas con 6), y “Star Trek” y “Distrito 9” (5 cada una).

NOMINACIONES A LOS BFCA CRITICS’ CHOICE AWARDS 2009

MEJOR PELÍCULA
• Avatar
An Education
The Hurt Locker
Malditos Bastardos
Invictus
Nine
Precious
A Serious Man
Up
Up In The Air

MEJOR ACTOR
Jeff Bridges – Crazy Heart
George Clooney – Up In The Air
Colin Firth – A Single Man
Morgan Freeman – Invictus
Viggo Mortensen – La Carretera
Jeremy Renner – The Hurt Locker

MEJOR ACTRIZ
Emily Blunt – La Reina Victoria
Sandra Bullock – The Blind Side
Carey Mulligan – An Education
Saoirse Ronan – The Lovely Bones
Gabourey Sidibe – Precious
Meryl Streep – Julie y Julia

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Matt Damon – Invictus
Woody Harrelson – The Messenger
Christian McKay – Me And Orson Welles
Alfred Molina – An Education
Stanley Tucci – The Lovely Bones
Christoph Waltz – Malditos Bastardos

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Marion Cotillard – Nine
Vera Farmiga – Up In The Air
Anna Kendrick – Up In The Air
Mo’Nique – Precious
Julianne Moore – A Single Man
Samantha Morton – The Messenger


MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

Jae Head – The Blind Side
Bailee Madison – Brothers
Max Records – Donde viven los monstruos
Saoirse Ronan – The Lovely Bones
Kodi Smit-McPhee – La Carretera

MEJOR REPARTO
• Malditos Bastardos
• Nine
• Precious
• Star Trek
• Up In The Air

MEJOR DIRECCIÓN

Kathryn Bigelow – The Hurt Locker
James Cameron – Avatar
Lee Daniels – Precious
Clint Eastwood – Invictus
Jason Reitman – Up In The Air
Quentin Tarantino – Malditos Bastardos

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Mark Boal – The Hurt Locker
Joel Coen & Ethan Coen – A Serious Man
Scott Neustadter & Michael H. Weber – 500 días juntos
Bob Peterson, Peter Docter – Up
Quentin Tarantino – Malditos Bastardos

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Wes Anderson y Noah Baumbach – Fantastic Mr. Fox
Neill Blomkamp y Terri Tatchell – District 9
Geoffrey Fletcher – Precious
Tom Ford y David Scearce – A Single Man
Nick Hornby – An Education
Jason Reitman y Sheldon Turner – Up In The Air

MEJOR FOTOGRAFÍA
• The Hurt Locker
• Nine
• Avatar
• The Lovely Bones
• Malditos Bastardos

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
• A Single Man
• Avatar
• Nine
• The Lovely Bones
• Malditos Bastardos

MEJOR MONTAJE
• Up In The Air
• Malditos Bastardos
• The Hurt Locker
• Avatar
• Nine

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
• Nine
• Bright Star
• La Reina Victoria
• Malditos Bastardos
• Donde viven los monstruos

MEJOR MAQUILLAJE
• Avatar
• Distrito 9
• Nine
• La Carretera
• Star Trek

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
• Avatar
• Distrito 9
• The Lovely Bones
• Star Trek
• 2012

MEJOR SONIDO
• Avatar
• Distrito 9
• The Hurt Locker
• Nine
• Star Trek

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
• Lluvia de albóndigas
• Los mundos de Coraline
• Fantastic Mr. Fox
• Tiana y el sapo
• Up

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
• Avatar
• Distrito 9
• The Hurt Locker
• Malditos Bastardos
• Star Trek

MEJORCOMEDIA
• 500 días juntos
• Resacón en Las Vegas
• It’s Complicated
• La Proposición
• Bienvenidos a Zombieland


MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
• Gifted Hands
• Grey Gardens
• Into The Storm
• Taking Chance

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
• Los abrazos rotos
• Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
• Red Cliff
• Sin Nombre
• La Cinta Blanca

MEJOR DOCUMENTAL
• Anvil
• Capitalism: A Love Story
• The Cove
• Food, Inc.
• Michael Jackson’s This Is It

MEJOR CANCIÓN
“All Is Love” – Karen O, Nick Zinner – Donde viven los monstruos
“Almost There” – Randy Newman – Tiana y el sapo
“Cinema Italiano” – Maury Yeston – Nine
“(I Want To) Come Home” – Paul McCartney – Everybody’s Fine
“The Weary Kind” – T Bone Burnett, Ryan Bingham – Crazy Heart

MEJOR BANDA SONORA
Michael Giacchino – Up
Marvin Hamlisch – ¡El Soplón!
Randy Newman – Tiana y el sapo
Karen O, Carter Burwell – Donde viven los monstruos
Hans Zimmer – Sherlock Holmes

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s