Temporada de premios USA: Nominaciones a los Oscar

Publicado: febrero 2, 2010 en Cine, Premios

Pues hace algo más de una hora que se han anunciado las nominaciones a los premios gordos de la temporada, los Oscar. Pocas sorpresas, algunas apariciones agradables (las estupendas “Distrito 9” y “Up” entre las nominadas a Mejor Película) y otras desagradables (la sempiterna presencia de MariPene, a quien a buen seguro Mo’Nique pateará el culo, y yo que me alegraré), para celebrar que, por primera vez en más de 60 años, hay 10 películas nominadas en la categoría principal -la última vez fue en 1943-.

Lideran la competición “Avatar” y “En tierra hostil”, con nueve nominaciones cada una, seguidas por “Malditos Bastardos”, con ocho, “Precious” y “Up in the air”, con seis cada una, y “Up”, con cinco.

Las nominaciones, tras el salto.

NOMINACIONES A LOS OSCAR 2010


MEJOR PELÍCULA
“Avatar”
“The Blind Side”
“Distrito 9”
“An Education”
“En tierra hostil”
“Malditos Bastardos”
“Precious”
“Un tipo serio”
“Up”
“Up in the air”

MEJOR DIRECTOR
James Cameron, por “Avatar”
Kathryn Bigelow, por “En tierra hostil”
Quentin Tarantino, por “Malditos Bastardos”
Lee Daniels, por “Precious”
Jason Reitman, por “Up in the air”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Jeff Bridges, por “Corazón rebelde”
George Clooney, por “Up in the air”
Colin Firth, por “Un hombre soltero”
Morgan Freeman, por “Invictus”
Jeremy Renner, por “En tierra hostil”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Sandra Bullock, por “The Blind Side”
Helen Mirren, por “The Last Station”
Carey Mulligan, por “An Education”
Gabourey Sidibe, por “Precious”
Meryl Streep, por “Julie y Julia”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Matt Damon, por “Invictus”
Woody Harrelson, por “The Messenger”
Christopher Plummer, por “The Last Station”
Stanley Tucci, por “Desde mi cielo”
Christoph Waltz, por “Malditos Bastardos”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Penélope Cruz, por “Nine”
Vera Farmiga, por “Up in the air”
Maggie Gyllenhaal, por “Corazón rebelde”
Anna Kendrick, por “Up in the air”
Mo’Nique, por “Precious”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Mark Boal, por “En tierra hostil”
Quentin Tarantino, por “Malditos Bastardos”
Alessandro Camon y Oren Moverman, por “The Messenger”
Joel Coen y Ethan Coen, por “Un tipo serio”
Pete Docter, Bob Peterson y Tom McCarthy, por “Up”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Neill Blomkamp y Terri Tatchell, por “Distrito 9”
Nick Hornby, por “An Education”
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Ianucci y Tony Roche, por “In the Loop”
Geoffrey Fletcher, por “Precious”
Jason Reitman y Sheldon Turner, por “Up in the air”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“Los Mundos de Coraline”
“Fantastic Mr.Fox”
“Tiana y el Sapo”
“El Secreto de los Kell”
“Up”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“Ajami” (Israel)
“El Secreto de sus Ojos” (Argentina)
“La teta asustada” (Perú)
“Un Profeta” (Francia)
“La Cinta Blanca” (Alemania)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Mauro Fiore, por “Avatar”
Bruno Delbonnel, por “Harry Potter y el Príncipe Mestizo”
Bruno Delbonnel, por “En tierra hostil”
Robert Richardson, por “Malditos Bastardos”
Cristian Berger, por “La Cinta Blanca”

MEJOR MONTAJE
Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron, por “Avatar”
Julian Clarke, por “Distrito 9”
Bob Murawski y Chris Innis, por “En tierra hostil”
Sally Menke, por “Malditos Bastardos”
Joe Klotz, por “Precious”

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
James Horner, por “Avatar”
Alexandre Desplat, por “Fantastic Mr.Fox”
Marco Beltrami y Buck Sanders, por “En tierra hostil”
Hans Zimmer, por “Sherlock Holmes”
Michael Giacchino, por “Up”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Almost There, de “Tiana y el Sapo”, música y letra de Randy Newman
Down in New Orleans, de “Tiana y el Sapo”, música y letra de Randy Newman
Loin de Paname, de “Paris 36”, música de Reindhart Wagner y letra de Frank Thomas
Take it All, de “Nine”, música y letra de Maury Yeston
The Weary Kind (Theme from Crazy Heart), de “Corazón rebelde”, música y letra de Ryan Bingham y T-Bone Burnett

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Janet Patterson, por “Bright Star”
Catherine Leterrier, por “Coco. De la rebeldía a la leyenda de Chanel”
Monique Prudhomme, por “El Imaginario del Doctor Parnassus”
Colleen Atwood, por “Nine”
Sandy Powell, por “La Reina Victoria”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA Y DECORADOS
Rick Carter y Robert Stromberg, por “Avatar”
Anastasia Masaro, por “El Imaginario del Doctor Parnassus”
John Myhre, por “Nine”
Sarah Greenwood, por “Sherlock Holmes”
Patrice Vermette, por “La Reina Victoria”

MEJOR MAQUILLAJE
Aldo Signoretti y Vittorio Sodano, por “Il Divo”
Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow, por “Star Trek”
Jon Henry Gordon y Jenny Shircore, por “La Reina Victoria”

MEJOR SONIDO
Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson, por “Avatar”
Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett, por “En tierra hostil”
Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano, por “Malditos Bastardos”
Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J.Devlin, por “Star Trek”
Greg P.Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson, por “Transformers: La Venganza de los Caídos”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle, por “Avatar”
Paul N.J. Ottosson, por “En tierra hostil”
Wylie Stateman, por “Malditos Bastardos”
Mark Stoeckinger y Alan Rankin, por “Star Trek”
Michael Silvers y Tom Myers, por “Up”

MEJOR MONTAJE DE EFECTOS VISUALES
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R.Jones, por “Avatar”
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken, por “Distrito 9”
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton, por “Star Trek”

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
“Burma VJ: Reporter i et lukket land”, de Anders Østergaard
“The Cove”, de Louie Psihoyos
“Food, Inc.”, de Robert Kenner
“The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers”, de Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
“Which Way Home”, de Rebecca Cammisa

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province”
“The Last Campaign of Governor Booth Gardner”
“The Last Truck: Closing of a GM Plant”
“Music by Prudence”
“Rabbit à la Berlin”

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN REAL
“The Door”
“Instead of Abracadabra”
“Kavi”
“Miracle Fish”
“The New Tenants”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
“French Roast”
“Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty”
“The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)”
“Logorama”
“Wallace and Gromit in: A Matter of Loaf and Death”

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s